​Фестиваль «Воин России» на тамбовской земле

​Фестиваль «Воин России» на тамбовской земле

На аэродроме Тамбовского аэроклуба ДОСААФ России в районе села Горелое 20 июля прошел масштабный военно-патриотический фестиваль «Воин России», организаторами которого выступили центр спортивного и военно-патриотического воспитания молодёжи «БОРС», Союз десантников Тамбовской области и ДОСААФ России.


Открыл фестиваль Председатель ДОСААФ России, генерал-полковник Александр Колмаков:

— «Уважаемые жители тамбовской области и Тамбова, особенно это касается молодёжи, уважаемые ветераны, представители органов власти, спортсмены, я рад вас приветствовать на площадке фестиваля «Воин России». Я скажу, это знаковое мероприятие, это почин возрождения массовых мероприятий военно-патриотического значения. Мы рады поучаствовать, примерить территорию вот этого огромного аэродрома как новую точку роста деятельности нашей оборонной организации в развитии военно-патриотического воспитания в Тамбовской области, – обратился к присутствующим российский военачальник, Александр Колмаков. После чего член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Тамбовской области Алексей Кондратьев от имени губернатора Тамбовской области поприветствовал участников фестиваля, отметив, что инициаторами мероприятия стали ветеранские и молодёжные организации Тамбовской области, а идею проведения знакового мероприятия поддержала администрация Тамбовской области, воинские части Тамбовского территориального гарнизона, УМВД России, управление Росгвардии России, ГУ МЧС России, Управление ФСИН России по Тамбовской области.

Активными участниками фестиваля на уровне Центрального Совета ДОСААФ России стали региональные отделения ДОСААФ России соседних с Тамбовской областью – Липецкой, Рязанской и Тульской.

Для всех участников организаторы фестиваля приготовили насыщенную программу — выставку военной техники, показательные выступления, в том числе работу Росгвардии по «ликвидации» группы «террористов».

Гости фестиваля с интересом целыми семьями обходили представленные экспонаты мероприятия: ремесленнический уезд – воссоздание крепости Тамбов, кузню, аттракционы на ловкость и удаль – пневматический тир, страйк-болл, пейнт-болл – участвовали в спортивны состязаниях.

Сотрудники Регионального отделения ДОСААФ России Тамбовской области организовали воздушные экскурсии для участников фестиваля на самолёте Ан-2, а также развернули пункт приема в члены ДОСААФ.

Региональное отделение ДОСААФ России Липецкой области организовало на фестивале выставку оружия, начиная от легендарных автоматов ППШ, ППС, карабина СКС и заканчивая знаменитым оружием современности: автоматами и ручным пулеметом Калашникова, автоматом «Бизон», снайперской винтовкой Драгунова и выставку техники связи времен Великой Отечественной войны, в экспозиции которой были представлены действующие экспонаты: радиостанции РБМ и 10-РТ, микрофон радиостанции РСБ-Ф, известный посетителям фестиваля по

фильму «В бой идут одни старики», полевой телефонный аппарат ЕЕ-108, поставлявшийся в СССР по ленд-лизу из США и легендарный советский полевой телефонный аппарат ТАИ-43. Посетители выставки смогли расспросить ее организаторов о характеристиках представленного оружия и поговорить друг с другом с использованием полевых телефонов. Среди посетителей выставки были представители телеканала «Россия».

Региональное отделение ДОСААФ России Рязанской области представило на фестиваль кроссовые мотоциклы и автоматы Калашникова для разборки и сборки, а поисковики из Тульской области представили различные находки времен Великой Отечественной войны.

Мастерство владения боевыми искусствами продемонстрировали тамбовские спортивные клубы, на сцене фестиваля выступили лучшие вокальные коллективы Тамбовской области.

Завершились мероприятия фестиваля реконструкцией боев Великой Отечественной войны.

Прошедший фестиваль «Воин России» стал одним из мероприятий в рамках госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 — 2020 годы».

В Липецкой области масштабным мероприятием, проводимым на протяжении 13 лет, является гражданско-патриотическая акция «В Армии служить – почетно!», которая в текущем году будет проводиться в 14-й раз на территории Липецкого авиацентра.

Полагаем подобные масштабные мероприятия военно-патриотической направленности, должны стать традиционными, в том числе и в других регионах страны.


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

12:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .