5 декабря – День воинской славы России

5 декабря – День воинской славы России

С 1995 года 5 декабря в России ежегодно в соответствии с Федеральным законом № 32-ФЗ от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы (победных днях) России» отмечается День воинской славы России – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой в 1941 году.

Контрнаступление советских войск под Москвой началось 5 декабря 1941 года в полосе от г. Калинина (ныне – Тверь) до г. Ельца (территория современной Липецкой области). Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, сильные морозы, глубокий снежный покров, наши войска уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина, а северо-западнее Москвы перерезали железную дорогу и шоссе Калинин – Москва и освободили ряд населенных пунктов.

Сильные удары войск Красной Армии по фланговым группировкам группы армий «Центр», предназначенным для окружения Москвы, заставили немецко-фашистское командование принять меры по спасению своих войск от разгрома, 8 декабря 1941 года Гитлер подписал директиву о переходе к обороне на всем советско-германском фронте. К началу января 1942 года войска правого крыла Западного фронта вышли на рубеж рек Лама и Руза, успешно развивалось контрнаступление и на левом крыле Западного фронта и в полосе Брянского фронта.

Победа советских войскпод Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное и политическое, но и международное значение – по итогам контрнаступления впервые с начала Второй мировой войны доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение.


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

09:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .