Липецкий аэроклуб ДОСААФ России открыл новый парашютный сезон

Липецкий аэроклуб ДОСААФ России открыл новый парашютный сезон

Середина весны – традиционное время открытия нового лётного сезона для сотрудников Липецкого аэроклуба ДОСААФ России. Проведя осенью и зимой большую организационную и техническую подготовку, 17 апреля они объявили о полной готовности объекта к новому парашютному сезону. Полётными планами на ближайшее будущее с пресс-центром РО ДОСААФ России Липецкой области поделился начальник Липецкого аэроклуба Валерий Данковцев.

— В этом году мы будем активно использовать для прыжков парашютную систему Д1 5У. Это хороший парашют, который до сих пор популярен в России и СНГ, благодаря своей высокой надёжности и простоте. В народе его называют «дубок». Это значит — где выбросили, там и приземлился. 24 и 25 апреля полётов не было из-за нелётной погоды, но в наших планах, которые уже составлены до ноября, прыжки расписаны на каждые выходные. Если позволят обстоятельства, будем прыгать и в зимнее время.

Прыгаем мы с самолёта АН-2. До сих пор это самый большой и достаточно безопасный биплан в мире с высотой выброски до двух с половиной тысяч метров. Особо отмечу тот факт, что оба самолёта, которыми мы сейчас располагаем после их регламентной предполётной подготовки, имеют сертификат лётной годности. Это даёт нам официальное право на их эксплуатацию в течение года. Каждый раз, выполнив все необходимые работы по подготовке самолёта, мы этот сертификат ежегодно продлеваем.

Соответствуя главной задаче нашего аэродрома, основной состав парашютистов, в возрастной категории 17-18 лет, будет состоять из допризывной молодёжи, юнармейцев, учащихся кадетских классов и будущих курсантов Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова.

Особенностью этого сезона является наше предложение совершить прыжок с парашютом молодым людям с ограниченными физическими возможностями, например, с диагнозом ДЦП. Такие прыжки, конечно же, будут проводиться исключительно в тандеме с нашим инструктором.

Время новых экономических отношений позволяет нам сделать коммерческое предложение тем, кто мечтает хоть раз прыгнуть с парашютом. До июня месяца стоимость одного прыжка составит 4 000 рублей, плюс 300 рублей за страховку. Сумма страховки — до 150 тысяч рублей в случае получения травмы, чего у нас, как правило, не бывает.

Ну а если говорить в общем, то вся программа нового парашютного сезона служит нашей самой главной задаче – продолжая традиции мужества, придать новый импульс процессу подготовки молодёжи к службе в армии, её военно-патриотическому воспитанию и всемерно содействовать органам власти в проведении молодёжной политики.

17:27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .