Космическая история с сенсационным продолжением

Космическая история с сенсационным продолжением

30 марта, в преддверии Дня космонавтики, который в этом году совпал с 60-летием первого полёта человека в космос, в РО ДОСААФ России Липецкой области был проведён сеанс радиосвязи на любительском диапазоне 145 МГц с российским космонавтами, находящимися на Международной космической станции. Среди участников этого радиосеанса была капитан молодёжной сборной Липецкой области по связи на коротких волнах Татьяна Хромина (R2GDF).

Эта история получила неожиданное и интересное продолжение. Дело в том, что Татьяна учится в 11 «А» классе средней школы №15. Для ёё одноклассников состоявшийся космический радиоконтакт, который широко осветили центральные и областные СМИ, стал настоящей информационной бомбой. Весть о нем моментально облетела всю школу, вызвав самый большой интерес у учеников одного из пятых классов. Сначала просто не поверив в сенсационную новость, детвора потом в полном составе насела на своего классного руководителя с просьбой немедленно организовать встречу с теми, кто вывел Татьяну Хромину в мастера коротковолновых дел. Таким человеком для неё стал главный специалист РО ДОСААФ России Липецкой области, Почётный радист России Игорь Мазаев.

Игорь Борисович, по просьбе своей талантливой ученицы, сегодня встретился с ребятами на ул. Горького,10. В звенящей тишине сосредоточенного внимания гости с горящими глазами выслушали рассказ радиомэтра о подробностях космического радиоконтакта, о том какими официальными документами подтверждаются такие контакты и о том, как сама по себе, интересна работа в радиоэфире.


Кульминацией встречи стала экскурсия на четвёртый этаж здания РО ДОСААФ России Липецкой области, где расположено помещение любительской радиостанции Липецкой ОТШ. Впервые в своей жизни гости Игоря Мазаева увидели и услышали работу с помощью коротковолновой радиостанции.




<p "="">Кто знает, может быть, кто-то из этих ребят в скором времени придёт к нему для того, чтобы научиться работать в эфире так, как Таня Хромина и сделать это серьёзное увлечение одним из главных дел своей жизни. Такое в ДОСААФ бывало много раз…
18:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .