​Информация военной прокуратуры Тамбовского гарнизона

​Информация военной прокуратуры Тамбовского гарнизона

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению требований законодательства об охране окружающей среды

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению должностными лицами жилищно-коммунальной службы № 7 требований законодательства об охране окружающей среды.

Проверкой установлено, что на территории производственного участка № 7/2 жилищно-коммунальной службы № 7, в помещении склада допущено складирование поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих лам.

Выявленные нарушения закона допущены по причине ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей начальником производственного участка № 7/2 жилищно-коммунальной службы № 7, который проведение мероприятий по охране окружающей среды на подконтрольном объекте не организовал, действительных мер по обеспечению экологической безопасности не принял.

Таким образом, в бездействиях должностных лиц жилищно- коммунальной службы № 7 содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ.

18.05.2022 по результатам рассмотрения постановления о возбуждении производства об административном правонарушении заместителя военного прокурора Тамбовского гарнизона руководителем управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Липецкой области вынесено постановление о назначении административного наказания начальником производственного участка № 7/2 жилищно-коммунальной службы № 7 в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Подписан закон о праве мужчин, одиноко воспитывающих детей, на дополнительные меры господдержки

Законом право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин:

  • являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года;
  • являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Федеральный закон вступил в силу с 1 мая 2022 года.

Установлен временный порядок расчета процентов за рассрочку по уплате коммунальных услуг

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.2022 № 763 внесены изменения в пункт 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

В период с 28 февраля по 31 декабря 2022 года проценты за рассрочку на оплату коммунальных услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки Центрального Банка, действовавшей на 27 февраля 2022 года — 9,5 %.

Перерасчет размера процентов за предоставленную в период с 28 февраля 2022 года до вступления в силу Постановления Правительства от 28.04.2022 № 763 рассрочку осуществляется до 15 мая 2022 года.

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению должностными лицами воинской части требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

Проверкой установлено, что комната бытового обслуживания в должной мере не оборудована, на подоконнике имеется пыль, влажная уборка комнаты не произведена, лезвия машинок для стрижки грязные.

Выявленные нарушения закона допущены по причине ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей командиром роты воинской части, который во вверенном ему подразделении не обеспечил соблюдение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.

По результатам проверки командир роты воинской части, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет

Начиная с 1 мая 2022 года можно подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 №630 «Об утверждении основных требований к порядку и условиям предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» определены условия осуществления данной выплаты, перечень документов для ее назначения и форма заявления.

Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ.

В зависимости от доходов семьи размер ежемесячной выплаты может составлять от 50% до 100% величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте РФ.

Выплата устанавливается на 12 месяцев. Денежные средства выплачиваются за полный месяц, независимо от даты рождения ребенка или даты обращения за выплатой.

Права и социальные гарантии несовершеннолетних членов семей погибших военнослужащих

В соответствии с частью 9 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № ЗО6-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 года № ЗО6-ФЗ для инвалида 1 группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы.

Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

За консультацией можно обратиться по телефону военной прокуратуры Тамбовского гарнизона в г. Тамбове (тел. 8(4752) 72-11-72 (ул. Октябрьская, 45).

Прокурорский участок военной прокуратурой Тамбовского гарнизона: <st1:metricconverter>398016, г</st1:metricconverter>. Липецк, ул. Валентины Терешковой, д. 15, тел. (4742) 78-20-46.

Военная прокуратура Тамбовского гарнизона проводит набор на службу

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проводится работа по отбору кандидатов к определению в органы военной прокуратуры из войск запаса, среди выпускников юридических вузов.

Также проводится отбор кандидатов для поступления на прокурорско- следственный факультет Военного университета Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва) среди гражданской молодежи.

Основными требованиями для кандидатов:

  • гражданство Российской Федерации;
  • высшее юридическое образование, полученное в образовательном учреждении высшего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, также кандидаты должны обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами, способными по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

По завершению обучения молодых офицеров распределяет для прохождения военной службы, как в органы военной прокуратуры, так и в военно-следственные органы, находящиеся на территории Российской Федерации.

За консультацией можно обратиться по телефону военной прокуратуры Тамбовского гарнизона в г. Тамбове (тел. 8(4752) 72-11-72 (ул. Октябрьская, 45). Прокурорский участок военной прокуратуры Тамбовского гарнизона в г. Липецке: <st1:metricconverter>398016, г</st1:metricconverter>. Липецк, ул. Валентины Терешковой, д. 15, тел. (4742) 78-20-46.

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению требований законодательства о пожарной безопасности

Военной прокуратурой Тамбовского гарнизона проведена проверка по соблюдению должностными лицами воинской части требований законодательства о пожарной безопасности.

Проверкой установлено, что в штабе бригады воинской части допускается эксплуатация электропроводов и кабелей с видимыми нарушениями изоляции и со следами термического воздействия. Кроме того, ковровые дорожки, укладываемые на путях эвакуации не закреплены надежно к полу.

Выявленные нарушения закона допущены по причине ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей старшим прапорщиком, который не принял должных мер к соблюдению требований противопожарной безопасности.

По результатам проверки старший прапорщик привлечен к дисциплинарной ответственности.


Пресс-служба РО ДОСААФ России Липецкой области

14:53
Нет комментариев. Ваш будет первым!
@Mail.ru .